В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Так ли полезен сон? Мифы о здоровом сне Печать
Автор: http://www.whiteclinic.ru/   
08 Июня 2018
Треть своей жизни мы тратим на сон, но при этом мало, что знаем об этом процессе. Всевозможные мифы ситуацию только усугубляют, поэтому данные заблуждения должны быть развенчаны.

* Бессонница – это физиологический процесс.

Невозможность заснуть многие связывают с физиологическими проблемами: болью, приемом кофеина, всплеском инсулина в крови и т.д. Но на самом деле зачастую бессонница это следствие блуждающего разума. Тревожность и беспокойства являются самыми заклятыми врагами для качества ночного отдыха.

Читайте:  Как спать, когда все болит

* Во время сна мозг «отключается».

Здоровый сон состоит из 4-5 циклов изменения мозговой активности. То есть головной мозг за ночь несколько раз проходит через эти циклы. Полное «отключение» невозможно, т.к. REM-фаза заставляет наш мозг удерживать состояние, как и во время бодрствования.

* Храп не повод для беспокойства.

В действительности храп может быть симптомом апноэ – заболевания, увеличивающее риски возникновения сердечно-сосудистых недугов и диабета. Недостаточное кровоснабжение головного мозга, недостаточная вентиляция легких и в течение ночи десятки прерываний сна приводят к усталости и сонливости днем.
Подробнее...
 
Любите спать без одежды, тогда вы должны знать Печать
Автор: http://www.whiteclinic.ru/   
02 Мая 2018
1. Качественный сон. Ученые выяснили, что для уменьшения количества ночных пробуждений, соответственно и повышения качества сна необходимо снизить температуру кожи – спать без пижамы хороший способ. К тому же если спать голым, то нет необходимости в спальне менять температуру воздуха. Кроме того, любая одежда будь то пижама, ночнушка, футболка или просто белье – ограничивает свободу движений, что влияет на «глубину» сна.

Читайте:  Как спать, когда все болит

2. Снижение веса. Безусловно, похудеть только благодаря сну – невозможно, но в совмещении с правильным рационом и физической нагрузкой сон голышом помогает избавиться от лишнего веса. Ученые утверждают, что сон при сниженной температуре содействует ускорению метаболизма и предупреждает развитие диабета. Кроме того, на вес влияет уровень кортизола (гормон стресса). Если человек во сне перегревается, уровень кортизола в организме остается высоким.
Подробнее...
 
Ребенок плохо спит. Почему Печать
Автор: http://whiteclinic.ru   
25 Июля 2016
Хороший сон свидетельствует о здоровье ребенка. Проблемы со сном чаще всего отмечаются у грудничков и детей до 3-х лет. Все нарушения сна у ребенка требуют обязательной консультации со специалистом (неврологом или сомнологом).
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 41