В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Хронический лимфолейкоз (хронический лимфоидный лейкоз) Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
13 Февраля 2011

Термин хронический лимфолейкоз (хронический лимфоидный лейкоз, ХЛЛ), объединяет неоднородные по своим клиническим, морфологическим и иммунологическим характеристикам заболевания опухолевой природы, в основе развития которых лежит моноклоновая пролиферация патологических лимфоидных элементов.

Среди лейкозов по структуре и среднегодовым показателям заболеваемости хронический лимфоидный лейкоз занимает второе место после острых лейкозов.

Хронический лимфоидный лейкоз часто встречается среди населения европейских стран, Канады, США, в то же время он наблюдается весьма редко в странах Юго-Восточной и Восточной Азии. Заболевание в основном регистрируется у лиц старше 50 лет. У больных в возрасте 30-40 лет хроническим лимфоидным лейкозом в 8,5% случаев и крайне редко встречается в юношеском и детском возрасте. Среди пациентов с типичным вариантом болезни преобладают мужчины (67,7%).

Что провоцирует Хронический лимфолейкоз (хронический лимфоидный лейкоз): Связь возникновения заболевания, преимущественно у лиц старше 50 лет, случаи семейного ХЛЛ и других лимфопролиферативных заболеваний у родственников разных поколений или выявление их у нескольких членов семьи - факты, свидетельствующие о наличии генетических факторов в развитии заболевания.

Подробнее...
 
Хронический лимфоцитарный лейкоз Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
13 Февраля 2011

Хронический лимфоцитарный лейкоз/мелкоклеточная лимфоцитарная лимфома (ХЛЛ/МЛЛ), по классификации ВОЗ опухолевых заболеваний кроветворной и лимфоидной тканей, представляет собой опухоль из мономорфных мелких круглых В-лимфоцитов, присутствующих в периферической крови, костном мозге и лимфатических узлах вместе с пролимфоцитами и параиммунобластами (псевдофолликулами) и обычно экспрессирующих CD5 (Т-клеточный антиген), CD23 и другие В-клеточные антигены (CD19, CD20) при невысоком уровне экспрессии поверхностных иммуноглобулинов.

Подробнее...
 
Хронический мегакариоцитарный лейкоз Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
13 Февраля 2011

Хронический мегакариоцитарный лейкоз относится к группе миелопролиферативных опухолей, данную форму лейкоза нередко не отграничивают от похожего на нее сублейкемического миелоза или описывают под названием «геморрагическая тромбоцитемия», хотя кровотечения - совсем необязательный признак этого лейкоза. Хронический мегакариоцитарный лейкоз сопровождается гипертромбоцитозом в крови, иногда 3-4 млн в 1 мкл. Лейкоцитоза, сдвига лейкоцитарной формулы влево, эритроцитоза при этой форме миелоза либо нет, либо они выражены слабо. Иными словами, это опухоль преимущественно мегакариоцитарного ростка.

В отличие от сублейкемического миелоза, хронического миелолейкоза при данной форме лейкоза полной (трехростковой) миелоидной гиперплазии в костном мозге, как правило, нет, соотношение жира и костномозговых элементов может быть нормальным при гипе–плазии мегакариоцитарного ростка: в поле зрения более 5-6 мегакариоцитов (в норме 12). Селезенка при хроническом мегакариоцитарном лейкозе большей частью несколько увеличена; прощупывается у реберного края.

Что провоцирует Хронический мегакариоцитарный лейкоз: — редкое заболевание, сведения о его распространенности по существу не приводятся.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > Последняя >>

Страница 43 из 49