В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Хронический эритромиелоз Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
13 Февраля 2011

Хронический эритромиелоз - редкое заболевание, представлен в костном мозге преимущественно эритрокариоцитами. От острого эритромиелоза он отличается полным отсутствием в крови и костном мозге эритробластов и миелобластов.

Хронический эритромиелоз встречается крайне редко, он относится к лейкозам, происходящим из общей клетки-предшественницы миелопоэза, представлен в костном мозге преимущественно эритрокариоцитами.

Симптомы Хронического эритромиелоза: Клинически заболевание проявляется упорной, практически не поддающейся лечению макроцитарной анемией и гиперплазией крастного растка кроветворения. Оба этих изменения указывают на неэффективный эритропоэз. Однако, в отличие от острых процессов, такое состояние обусловлено не внутрикостномозговым гемолизом, а опухолью красного ростка кроветворения, при этом морфология эритрокариоцитов может быть нормальной, что затрудняет диагностику опухолевого процесса. Такая трудность характерна для многих форм хронического миелолейкоза.

Подробнее...
 
Цитостатическая болезнь Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
13 Февраля 2011

Цитостатическая болезнь - своеобразное полисиндромное заболевание, которое возникает в связи с действием на организм цитостатических факторов и характеризуется гибелью клеток, находящихся в процессе деления. Сначала поражаются клетки костного мозга, эпителиального покрова кожи и пищеварительного тракта.

Подробнее...
 
Эритремия Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
13 Февраля 2011

Эритремия - хронический лейкоз с поражением на уровне клетки - предшественницы миелопоэза с характерным для опухоли неограниченным ростом этой клетки, сохранившей способность дифференцироваться по 4 росткам, преимущественно по красному. На определенных этапах заболевания, а иногда и с самого начала, к разрастанию клеток в костном мозге присоединяется миелоидная метаплазия в селезенке.

Патогенез (что происходит?) во время Эритремии: Специфических цитогенетических аномалий при эритремии не найдено.

Количественные дефекты хромосом, структурные аберрации имеют клональный характер и не обнаруживаются в лимфоцитах. У больных, прошедших лечение цитостатиками, они встречаются чаще. По данным авторов, больные с первоначально обнаруженными нарушениями хромосомного набора не предрасположены к более злокачественному течению заболевания.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > Последняя >>

Страница 45 из 49