Варикоз – одна из самых популярных болезней нашего времени. Сейчас она встречается даже среди тинейджеров. Как остановить развитие болезни?

Лучше предвидеть, чем спохватиться

Считается, что первопричина варикоза – плохая наследственность, а именно врожденная слабость соединительной ткани. Но сегодня почти у каждого из нас немало и других поводов стать очередной жертвой этой болезни. Малоподвижный образ жизни, лишние килограммы, вредные привычки, профессиональный спорт – все это не добавляет здоровья венам наших ног.

У женщин есть дополнительные факторы риска – прием гормональных контрацептивов, беременность, высокие каблуки. В результате расширенные вены на ногах выявляют у женщин в возрасте от 25 до 45 лет. Мужской пик заболеваемости начинается в 45 лет. Как не упустить самого его начала?

– У варикозной болезни есть предвестники: ощущение тяжести, жжения, усталости в ногах, которое проходит при ходьбе, отеки голени и стопы, судороги, появление «звездочек» из мелких вен, – говорит врач-флеболог Владимир Микулин. – Почувствовали подобное? Не откладывайте визит к флебологу. Чтобы выяснить, что происходит, есть ли опасность развития варикозной болезни, врач должен назначить ультразвуковое обследование вен, которое позволит установить вид и степень нарушений венозного кровообращения, измерить скорость кровотока и выбрать оптимальную схему лечения.