В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Сахарный диабет 2 типа Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
22 Февраля 2011

Сахарный диабет 2 типа - хроническое заболевание, проявляющееся нарушением углеводного обмена с развитием гипергликемии вследсвие инсулинорезистентности и секреторной дисфункции бета-клеток, а также липидного обмена с развитием атеросклероза. Поскольку основной причиной смерти и инвалидизации пациентов являются осложнения системного атеросклероза, сахарный диабет 2 типа иногда называют сердечно-сосудистым заболеванием.

Этиология

Сахарный диабет 2 типа является многофакторным заболеванием с наследственной предрасположенностью. Большинство пациентов с сахарным диабетом 2 типа указывают на наличие сахарного диабета 2 типа у ближайших родственников;

Подробнее...
 
Гестационный сахарный диабет Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
22 Февраля 2011

Гестационный сахарный диабет - это нарушение толерантности к глюкозе, впервые выявленное во время беременности. Гестационный сахарный диабет следует отличать от ситуаций, когда у женщины с диагностированным ранее диабетом (в силу возраста, чаще сахарный диабет 1 типа) наступает беременность.

Высокий уровень овариальных и плацентарных стероидов, а также увеличение образования кортизола корой надпочечников приводят при беременности к развитию физиологической инсулинорезистентности. Развитие гестационного сахарного диабета связывают с тем, что инсулинорезистентность, развивающаяся при беременности, и повышенная потребность в инсулине у предрасположенных лиц превышает функциональную способность бета-клеток поджелудочной железы. После родов с возвращением гормональных и метаболических взаимоотношений к исходному уровню он, как правило, проходит.

Гестационный сахарный диабет обычно развивается в середине 2 триместра, между 4 и 8 месяцами беременности. Большинство пациенток имеет избыток массы тела и отягощенный по сахарному диабету 2 типа анамнез.

Подробнее...
 
Синдром «пустого» турецкого седла Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
22 Февраля 2011

Синдром «пустого» турецкого седла - первичная или развившаяся после нейрохирургического вмешательства недостаточность диафрагмы турецкого седла, приводящая к внедрению в его полость мягкой мозговой оболочки, сдавлению и уменьшению гипофиза, что клинически может проявляться рядом локальных и обменно-эндокринных симптомов.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 Следующая > Последняя >>

Страница 21 из 27