В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Узловой зоб Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
22 Февраля 2011

Узловой зоб - собирательное клиническое понятие, объединяющее различные по морфологии объемные образования щитовидной железы, выявляемые с помощью пальпации и инструментальных методов диагностики (прежде всего УЗИ). Термин «многоузловой зоб» целесообразно использовать при обнаружении в щитовидной железе двух и более узловых образовании. Клиническое понятие «узловой (многоузловой) зоб» объединяет следующие наиболее частые нозологические (морфологические) формы:

  • узловой коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб;
  • фолликулярные аденомы;
  • злокачественные опухоли щитовидной железы.

Кроме того, формирование так называемых псевдоузлов (воспалительный инфильтрат и другие узлоподобные изменения) может происходить при хроническом аутоиммунном тиреоидите, а также при подостром тиреоидите и ряде других заболеваний щитовидной железы. При большинстве заболеваний щитовидной железы, протекающих с образованием узлов, возможно развитие кистозных изменений; истинные кисты щитовидной железы практически не встречаются.

Подробнее...
 
Феохромоцитома Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
22 Февраля 2011

Феохромоцитома - гормонально-активная опухоль (чаще доброкачественная, реже злокачественная) мозгового слоя надпочечников или хромафинной ткани вне надпочечников (параганглиома). Среди заболеваний желез внутренней секреции занимает особое положение. Несмотря на существенные успехи в изучении этого заболевания, многие аспекты, связанные с этиологией, биохимией, патофизиологией, остаются неясными или спорными.

В популяции опухоль, исходящая из хромаффинной ткани, - феохромоцитома - встречается 1:10 000. Эти цифры существенно меняются при изучении частоты обнаружения феохромоцитом среди лиц, страдающих артериальной гипертонией, - 0,5-1%. Феохромоцитома обнаруживаются в 0,3% патологоанатомических исследований. Следует отметить, что приведенные данные о распространенности феохромоцитомы не в полной мере отражают заболеваемость в связи с очевидными трудностями ее диагностики. За 50 лет в клинике Мейо феохромоцитома при жизни не была диагностирована в 76 % случаев. Е. Bravo (1994) приводит данные американских и австралийских ученых о том, что 37% феохромоцитом распознаются лишь на секции, а 76 % верифицированных на вскрытии случаев не диагностируется даже по типичным клиническим признакам. В Швеции правильный диагноз в 40 % случаев был выставлен только на вскрытии. Среди причин, объясняющих ошибки диагностики, наиболее часто указывается на отсутствие всего спектра клинических признаков заболеванию, существование бессимптомной опухоли или опухоли с атипичной клинической картиной: с минимальными признаками, маскирующим действием сопутствующих заболеваний (особенно у пожилых людей), клиническая симптоматика которых изменяет картину заболевания.

Подробнее...
 
Заболевания щитовидной железы (общие сведения) Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
22 Февраля 2011

Заболевания щитовидной железы – что это такое?

С помощью вырабатываемых ею гормонов щитовидная железа влияет практически на все обменные процессы в организме человека. Нарушения ее работы варьируют от сравнительно безобидного зоба (увеличения железы в размерах), не требующего приема лекарств, до смертельно опасного рака щитовидной железы. Наиболее распространенные отклонения в работе щитовидной железы связаны с нарушением выработки ею тиреоидных гормонов. Избыточная продукция этих жизненно важных веществ приводит к заболеванию, называемому гипертиреозом. При недостаточной выработке гормонов возникает гипотиреоз.

Несмотря на то, что результатом этих нарушений могут быть неприятные ощущения или дискомфорт, при своевременной постановке диагноза и правильном лечении большинство заболеваний щитовидной железы успешно контролируется.

7 причин повышенной утомляемости у женщин
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 Следующая > Последняя >>

Страница 23 из 27