В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Симптомы лимфомы Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
19 Июня 2011

Чаще всего первым признаком лимфомы являются безболезненное увеличение лимфоузлов в области шеи, в подмышечных впадинах или в паху.

  • Лимфатические узлы или лимфоидные органы также могут быть увеличены. Например, при наличии лимфомы селезенка часто увеличена.
  • Увеличенный лимфоузел, пережимая вену, лимфатические сосуды или нерв, иногда может вызывать следующие симптомы: отечность руки или ноги (при придавливании вены или лимфатического сосуда), боль, онемение или покалывание, ощущение тяжести в желудке (при давлении на нерв).
  • Увеличение селезенки может вызывать болевые ощущения или ощущение дискомфорта в брюшной полости.

В большинстве случаев других симптомов не наблюдается. Но могут также быть и другие симптомы:

  • Высокая температура.
  • Озноб.
  • Потеря веса по непонятным причинам.
  • Обильная ночная потливость.
  • Слабость.
  • Зуд.
Вышеперечисленные симптомы не являются специфическими.
Подробнее...
 
СПИД-ассоциированная лимфома - Обзор Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
19 Июня 2011

Общая информация о СПИД-ассоциированной лимфоме.

СПИД-ассоциированная лимфома – это онкологическое заболевание, при котором злокачественные (раковые) клетки образуются в лимфатической системе. СПИД-ассоциированная лимфома возникает у пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Причиной СПИДа является инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает и ослабляет иммунную систему организма. Вследствие этого иммунная система не в состоянии бороться с заболеваниями и возбудителями инфекционных заболеваний, которые попадают в организм. Для людей с ВИЧ риск возникновения инфекционных заболеваний, лимфом и других видов рака повышается. Пациенту со статусом ВИЧ, у которого возникли определенные инфекционные заболевания или рак, ставится диагноз СПИД. Иногда одновременно диагностируют СПИД и СПИД-ассоциированную лимфому. Более подробная информация о СПИДе и его лечение представлена на сайте AIDSinfo http://www.aidsinfo.nih.gov/

Лимфома – это онкологическое заболевание, при котором поражены белые клетки крови (лейкоциты) лимфатической системы, одной из составляющих иммунной системы организма. Лимфатическая система организма состоит из:
Подробнее...
 
Стадии лимфомы Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
19 Июня 2011

Стадия – это классификация онкозаболевания исходя из размеров и степени распространенности онкозаболевания в организме. Определение стадии онкозаболевания очень важно. Выбор способа лечения и клинический прогноз зависят от стадии онкозаболевания.

При наличии лимфомы стадию устанавливают на основе результатов микроскопического исследования, анализов и результатов обследования визуальными методами, которые способны показать степень распространенности онкозаболевания.

Лимфома Ходжкина может характеризоваться как лимфома «массивного поражения» или «немассивного». Немассивное поражение означает, что опухоль маленькая; массивное поражение указывает на наличие большой опухоли. Клинический прогноз при лечении немассивного поражении лучше, чем при массивном.

Неходжкинсая лимфома – группа сложных заболеваний, которые сложно классифицировать. На самом деле классификация постоянно меняется по мере того, как удается узнать больше информации о данном виде лимфом. Новая классификация основывается не только на результатах микроскопического исследования образца ткани лимфомы, но учитывается также локализация опухоли в организме и генетические и молекулярные характеристики.

Степень - это также важный аспект классификации неходжкинской лимфомы.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 15 из 20