В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Йоддефицитные заболевания при беременности Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
18 Февраля 2011

Йоддефицитными заболеваниями, по определению ВОЗ, обозначаются все патологические состояния, развивающиеся в популяции вследствие йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации потребления йода. По данным ВОЗ, 30 % населения мира имеют йоддефицитные заболевания, а более 1 млрд. людей проживает в районах с йодным дефицитом, к которым относятся практически вся территория России и континентальной Европы, Центральные районы Африки и Южной Америки. Йод является необходимым компонентом тиреоидных гормонов. В норме в организме содержится до 20-30 мг йода, при этом основное его количество сконцентрировано в щитовидной железе. Для достижения указанного количества в организм должно поступать ежедневно для взрослого человека 150 мкг йода, для беременных и кормящих - 200 мкг. По данным ряда авторов, поступление йода в организм за сутки в России не превышает 40-80 мкг, что примерно в 2-3 раза меньше суточной потребности. Недостаточность поступления йода в организм приводит к развертыванию цепи последовательных приспособительных процессов, направленных на поддержание нормального синтеза и секреции гормонов щитовидной железы. Но если дефицит этих гормонов сохраняется достаточно долго, то происходит срыв механизмов адаптации с последующим развитием йоддефицитных заболеваний.

Подробнее...
 
Кандидоз у беременных Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
18 Февраля 2011

Кандидозные вагиниты, инфекционно-воспалительные заболевания, вызываемые условно-патогенными возбудителями, - дрожжеподобными грибами рода Candida - стоят на втором месте по частоте после бактериального вагиноза. Установлено, что 75 % от числа всех женщин имели, по крайней мере, один случай кандидозного вагинита, а 50 % от общего числа женщин имели два и более случаев этого заболевания. Возвратные кандидозные вагиниты проявляются в количестве четырех и более эпизодов вагинитов в течение года.

Что провоцирует Кандидоз у беременных: Среди дрожжеподобных грибов рода Candidaвыделено около 10 видов, способных явиться причиной заболевания. Наиболее актуальными являются С. albicans , С. tropicalis , С. krusei , С. parapsilosus , C . globrata .

Патогенез (что происходит?) во время Кандидоза у беременных: По локализации процесса выделяют кандидоз кожи (поражение кожи), кандидоз видимых слизистых оболочек (поражение полости рта, наружных половых органов и конъюнктивы), системный кандидоз (поражение нескольких органов, составляющих единую систему: кандидоз желудочно-кишечного тракта), висцеральный кандидоз (поражение органов, не имеющих сообщения с внешней средой: кандидоз ЦНС, гепатит, нефрит), генерализованный кандидоз (кандидемия), кандидозоносительство (наличие в локусах естественного пребывания грибов рода Candidaв высокой концентрации - более 104 в 1 г) без клинических проявлений кандидоза.

Подробнее...
 
Кесарево сечение (оперативное родоразрешение) Печать
Автор: www.eurolab.ua   
18 Февраля 2011

В настоящее время кесарево сечение является одной из наиболее часто выполняемых акушерских операций. Целый ряд причин обусловливает это.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 Следующая > Последняя >>

Страница 166 из 182