В такой науке как медицина, главным является искусство.
Обнаружены молекулы иммунной системы, которые регулирует количество нервных соединений в мозге
Автор: http://www.eurolab.ua/   
28 Февраля 2011

Ученые из Калифорнийского Университета, Дэвис (UC Davis) выяснили, что количество соединений между нервными клетками в мозге могут регулироваться молекулами иммунной системы. Данное исследование открывает потенциальную связь между иммунитетом, инфекционными заболеваниями и такими заболеваниями как шизофрения и аутизм.

"Шизофрения, аутизм и некоторые другие заболевания связаны с изменениями в головном мозге", говорит доцент кафедры неврологии и нейробиологии, Кимберли Макалистер. Эти изменения влияют на способности мозга правильно обрабатывать информацию.

Проведенное исследование не показывает прямую связь между иммунным ответом и аутизмом, а скорее открывает молекулярный путь, по которому периферическая иммунная реакция или конкретный генетический профиль может изменять раннее развитие мозга.

Подробнее...
 
Сильнейшее обезболивающее нашли в водорослях
Автор: www.zdorovieinfo.ru   
27 Февраля 2011

Американские и чилийские ученые создали на основе водорослей местное обезболивающее средство продолжительного действия.

Ежегодно десяткам миллионов пациентов во всем мире для проведения хирургических операций делается анестезия. Однако действие современных местных анальгетиков продолжается не более 8 часов. Когда обезболивающий эффект ослабевает, пациентам приходится вводить опиоидные средства, имеющие серьезные побочные эффекты, такие как тошнота, седативный эффект, нарушение дыхания.

Не так давно начались разработки обезболивающих нового класса на основе водорослей, действие которых продолжается 24 часа и более. Эффективность одного из препаратов этого класса – неосакситоксина – ученые сравнили с действием широко применяемого сейчас анальгетика бупивакаина. Исследование проводилось с участием 137 детей, которым была проведена операция по удалению желчного пузыря.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 251 252 253 254 255 256 257 258 259 Следующая > Последняя >>

Страница 255 из 259