В такой науке как медицина, главным является искусство.
Новое устройство проводит анализ на злокачественность опухоли и ставит диагноз в течение часа
Автор: www.eurolab.ua   
25 Февраля 2011

Исследователи из США разработали новое устройство, которое помогает в течение часа провести анализ на злокачественность опухоли и поставить диагноз пациенту. Кроме того, результаты могут быть прочитаны при подключении устройства к смартфону.

Современная процедура диагностики подозрительных опухолей производится путем извлечения образца клеток (биопсия), который затем отправляется в специальную лабораторию для проведения анализа. Обработка анализов занимает нескольких дней, но полученные результаты не всегда бывают окончательными.

Доктор Ральф Вайследер из больницы общего типа в штате Массачусетс вместе с коллегами разработал миниатюрный ядерно-магнитный резонанс-сканер, который идентифицирует молекулы по тому, как их ядро реагирует на магнитное поле. Специфические магнитные наночастицы связываются с белками и, таким образом, дают возможность ученым определить раковые белковые молекулы.

Подробнее...
 
Ученые рассказали как прожить триста лет
Автор: www.dni.ru   
25 Февраля 2011

Кадр из фильма

Об уникальных возможностях человеческого мозга, о том, как прожить триста лет и чем заниматься в искусственном теле, рассказывает профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Каплан.

- Александр Яковлевич, как вы относитесь к прогнозам о том, что в ближайшем будущем ученые смогут создать искусственное тело человека - более совершенное, более долговечное?

- Я как физиолог не вижу проблем в создании искусственных органов человека, даже таких сложных, как печень или сердце. Печень сложна своей биохимией, сердце - биомеханикой. И тем не менее нет принципиальных препятствий, чтобы сделать эти органы - из тех или иных материалов, в большей или меньшей степени повторяя биологические закономерности, процессы и формы.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 251 252 253 254 255 256 257 258 259 Следующая > Последняя >>

Страница 258 из 259