В такой науке как медицина, главным является искусство.
Онкология
Уход за онкобольным Печать
Автор: http://www.oncc.ru/   

Самой большой особенностью ухода за больными, страдающими онкологическими заболеваниями, является необходимость в их постоянной психологической поддержке. Дело в том, что, несмотря на уверения врачей, что рак – это еще не приговор, а клинический опыт говорит о высокой степени вероятности полного излечения даже тяжелых случаев заболевания, пациенты всегда находятся в состоянии подавленности и депрессии. Психика таких больных очень уязвима и ранима, поэтому подбор персонала для них в агентствах осуществляется особенно тщательно.

Иногда психологическая поддержка больного со стороны родственников и домашнего персонала неразделимо связана и с обычными действиями, которые предусматривает патронаж в случае любого серьезного заболевания. В качестве примера такого удачного сочетания можно привести дневник, в котором учитывается ежедневное общее состояние больного, его настроение, а также такие физиологические параметры как вес, температура тела и др. Это не только облегчает патронаж, но и заставляет самого больного поверить в собственные силы и дает надежду на излечение.

Конкретные приемы ухода за онкобольным зависят от характера самого заболевания и иногда довольно сложны, а потому вам нужно четко оценить реальные возможности.

Подробнее...
 
Мифы о раке Печать
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   

Рак и одежда никак не связаны? Рак – незаразная и неизлечимая болезнь? Три самых известных мифа о раке и три факта, их опровергающие.

Миф 1. Раком нельзя заразиться

Это неправда. Вирус папилломы человека, рак шейки матки и рак полости рта взаимосвязаны. От рака шейки матки ежедневно умирают 17 российских женщин. В 70% случаев рак вызван вирусом папилломы человека, передающегося половым путем.

Как предупредить рак шейки матки?

  • Сделать прививку от рака шейки матки до начала половой жизни.
  • Регулярно посещать гинеколога. Только так можно выявить рак на ранней стадии и вовремя начать лечение.
  • Один раз в два года делать ПАП-тест: это исследование мазка с поверхности шейки матки, которое позволяет обнаружить рак шейки матки на самых ранних стадиях.

Читайте: Что провоцирует рак молочной железы?

Вирус гепатита В передается половым путем. Сама болезнь протекает бессимптомно. Она поражает печень и приводит к циррозу. Клетки печени при циррозе замещаются соединительной тканью. Цирроз заканчивается раком печени.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 15