В такой науке как медицина, главным является искусство.
Здоровая старость
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
15 Января 2011

Ученые опубликовали данные о том, какие факторы помогают людям сохранить здоровье в преклонные годы.

Специалисты Института здорового старения в Нью-Джерси, США, под руководством доктора Рейчел Пручно провели исследование, в котором приняло участие более пяти с половиной тысяч пожилых людей. Состояние здоровья участников (возраст которых колебался от 50 до 74 лет) оценивалось с двух точек зрения: объективной и субъективной. Объективный взгляд учитывал старческие болезни с медицинской точки зрения, а субъективными данными считалось то, как сами участники оценивали состояние своего здоровья. Такая оценка оказывает на жизнь человека не меньшее влияние, чем объективно наблюдаемые заболевания.

Анализ данных показал, что наибольшее значение для сохранения здоровья в старости имел уровень образования, а сильнее всего снижали шансы встретить здоровую старость перенесенные онкологические заболевания. Кроме того, шансы на сохранение здоровья были выше у тех, кто проявлял умеренность в употреблении спиртных напитков, состоял в браке, имел постоянную работу и участвовал в каких-либо добровольческих работах.

Подробнее...
 
Сколько длится радость после отпуска?
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
15 Января 2011

Вскоре после возвращения из отпуска счастливое настроение уступает место обычному, считают ученые.

Казалось бы, только вчера вы прогуливались босиком по песку на райском пляже или рассматривали легендарный шедевр эпохи Возрождения, а сегодня уже нужно возвращаться к своим повседневным делам. Но счастливое «отпускное» настроение не покидает вас. Как долго оно длится, решили выяснить голландские ученые.

Свыше 970 отпускников были опрошены об их настроении до отъезда и после возвращения. Их ответы учёные сравнили с ответами более 550 человек, которые не собирались в путешествие. Те, кто предвкушал каникулы, чувствовали себя более счастливыми, но, как оказалось, вскоре после возвращения они начинали чувствовать себя точно так же, как и те, кто никуда не ездил.

По словам преподавателя по исследованиям в области туризма в Университете прикладных наук города Бреда (Breda University of Applied Sciences) в Нидерландах Джероена Навийна (Jeroen Nawijn), предположительно, отпускная эйфория быстро улетучивается из-за того, что на человека наваливаются повседневные дела, а также из-за дополнительного объема работы или учебного материала, накопившегося за время отъезда.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 Следующая > Последняя >>

Страница 330 из 333