В такой науке как медицина, главным является искусство.
Как преодолеть страх перед стоматологом?
Автор: Administrator   
12 Октября 2006

Ученые придумали устройство, которое избавит пациента от неприятных звуков бормашины в кабинете дантиста.

Несмотря на то, что сегодня процесс лечения зубов уже не так болезнен, как это было раньше, у многих людей шум бормашины до сих пор вызывает неприятные ощущения и даже страх.

Помочь таким пациентам решили ученые из Лондона (Brunel University, London South Bank University and King’s College London). Медики придумали специальные наушники, которые заглушают шум бормашины. Устройство оснащено микрофоном с электронным фильтром, который избирательно подавляет свист сверла, при этом передавая голос врача или медсестры.

Во время приема у стоматолога пациент может слушать специально подобранную музыку или свои любимые диски.

Подробнее...
 
Мозг или живот?
Автор: Administrator   
10 Августа 2004

Ожирение влияет на структуру мозга.

Американские ученые решили выяснить, как ожирение влияет на мозг. Сотрудники Университета Нью-Йорка под руководством доктора Антонио Конвита (Dr. Antonio Convit) решили проверить, не приводит ли ожирение к ухудшению памяти, как это происходит при диабете. Как известно, при диабете второго типа мозг не получает питание в полном объеме, из-за чего больные диабетом испытывают трудности с запоминанием информации.

С помощью магнитно-резонансной томографии Конвит с коллегами исследовали мозг 44 людей среднего возраста, страдающих ожирением, и сравнили полученные данные с результатами сканирования 19 стройных людей такого же возраста.

Исследователи выявили у полных людей изменения в двух областях мозга, отвечающих за питание. В миндалевидной железе таких людей оказалось больше воды, а орбитофронтальная кора была меньших размеров, что приводило к тому, что мозг начинал хуже справляться со своими функциями по контролю импульсного переедания.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 331 332 333 Следующая > Последняя >>

Страница 332 из 333