В такой науке как медицина, главным является искусство.
Наши новости
О пользе хорошего образования
15 Января 2011

Образование, полученное в молодости, позволяет справиться с патологическими изменениямий в головном мозге, прежде чем признаки слабоумия станут заметны.

Медики неоднократно отмечали: чем больше времени человек посвящает учебе, тем ниже у него риск развития слабоумия. Каждый дополнительный год учебы на 11 процентов снижает риск развития деменции. Но было неясно, защищает ли мозг образование, связанное с более высоким социально-экономическим статусом и здоровым образом жизни.

Найти ответ на этот вопрос решила группа ученых из Великобритании и Финляндии. В проведенном ими исследовании участвовало 872 пожилых человека. Испытатели выяснили, как много времени посвящали учебе эти люди в молодости, а после смерти изучили их мозг. К концу жизни более половины участников страдали болезнью Альцгеймера.

Оказалось, что обучение не защищает мозг – патологические изменения были обнаружены у больных с разными уровнями образования. Однако у более образованных риск развития слабоумия был ниже, а мозг имел большую массу.

Подробнее...
 
Снежное настроение
10 Января 2011

Не успела отступить осень с ее депрессиями и затяжной хандрой, как в свои права вступила зима. А ее тоже сложно назвать веселым временем года. Но совсем не обязательно с приходом холодов впадать в спячку. Вполне реально сохранить хорошее настроение и бодрость до весны.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 14