В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Опухоли грудной стенки Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
14 Марта 2011

Доброкачественные опухоли - липомы, фибромы, лимфангиомы - развиваются медленно, не вызывая болезненных ощущений.

Лечение. Производят хирургическое удаление опухолей, главным образом по косметическим соображениям, с обязательным последующим гистологическим исследованием их.

Подробнее...
 
Опухоли и кисты средостения Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
14 Марта 2011
Опухоли средостения принято подразделять на первичные и вторичные. К первой группе относят врожденные или приобретенные новообразования доброкачественного или злокачественного характера, развивающиеся из различных тканей. Вторичные опухоли являются по своей сути метастазами опухолей различных органов грудной или брюшной полости в лимфатические узлы средостения. Первичные опухоли могут исходить из нервной, соединительной, лимфоидной ткани, из тканей, дистопированных в средостение в процессе эмбриогенеза, а также из вилочковой железы. Кисты средостения подразделяют на врожденные (истинные) и приобретенные.
В зависимости от тканей, из которых развиваются опухоли средостения, их классифицируют следующим образом:
Подробнее...
 
Пневмоторакс Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
14 Марта 2011

Пневмоторакс - скопление воздуха в плевральной полости, которое обычно приводит к сдавлению легкого, уменьшению дыхательной (вентилируемой) поверхности. В зависимости от распросфаненности различают следующие виды пневмоторакса: тотальный, когда воздух заполняет всю плевральную полость; частичный, или плащевидный, когда легкое спадается не полностью, а воздух окутывает его со всех сторон, и отфаниченный пневмоторакс.

По характеру повреждения и сообщения с внешней средой выделяют за¬крытый и открытый пневмоторакс, а также клапанный и спонтанный пневмоторакс.

  • Закрытым пневмотораксом называют такой, при котором отсутствует сообщение между накопившимся в плевральной полости воздухом и атмосферой.
  • Открытым называют пневмоторакс, при котором воздух поступает в полость плевры при вдохе и выходит обратно при выдохе.

Открытый пневмоторакс возникает при проникающих ранениях фудной клетки. При этом типе пневмоторакса плевральная полость свободно сообщается с атмосферным воздухом через открытую рану фудной клетки (открытый наружу) или дефект в бронхе или фахее (открытый внутрь).

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 15 из 22