В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Инфекции, вызванные стрептококками группы А у беременных Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
18 Февраля 2011

Стрептококки группы А обусловливают инфекции дыхательных путей (фарингит, скарлатина), кожные и раневые инфекции, сепсис, острую раневую лихорадку, гломерулонефрит.

Подробнее...
 
Инфекции, вызванные стрептококками группы В у беременных Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
18 Февраля 2011

Стрептококк группы В способен вызывать тяжелые заболевания органов дыхания, менингит, септицемию, нередко приводящие к летальному исходу. В то же время этот стрептококк входит в состав нормальной микрофлоры влагалища у 5-25 % беременных и может быть выделен в 10-20 % случаев из кишечного тракта новорожденных.

В США неонатальная смертность, связанная со стрептококками группы В, превышает 10 %. Спектр инфекций, обусловленных этими стрептококками, в перинатальном периоде очень широк. Он варьирует от септического выкидыша до транзиторной бактериемии. Часто поражаются недоношенные дети, возможно потому, что хорионамнионит, вызванный стрептококками группы В, приводит к преждевременным родам.

Что провоцирует Инфекции, вызванные стрептококками группы В у беременных: Возбудитель заболевания Streptococcus agalactiae. Первоначальным резервуаром для стрептококков группы В служит нормальная микрофлора кишечника женщины. Существует тесная связь между колонизацией организма матери и ее ребенка. Чем интенсивнее инфицированность матери, тем чаще происходит заражение ребенка. При родоразрешении через естественные родовые пути частота интранатальной инфекции составляет 50-60 %. Риск заболевания доношенного ребенка-1-2 %, недоношенного - 15-20 %, при сроке менее 28 нед. беременности - 100 %.

Симптомы Инфекций, вызванных стрептококками группы В у беременных: Традиционно выделяют две формы инфекций новорожденных, вызванных стрептококками группы В: "раннюю атаку" - раннюю форму, обусловленную вертикальной передачей возбудителя, и "позднюю атаку", развивающуюся спустя 1-6 нед после рождения, обусловленную чаще горизонтальной инфекцией.

Подробнее...
 
Йоддефицитные заболевания при беременности Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
18 Февраля 2011

Йоддефицитными заболеваниями, по определению ВОЗ, обозначаются все патологические состояния, развивающиеся в популяции вследствие йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации потребления йода. По данным ВОЗ, 30 % населения мира имеют йоддефицитные заболевания, а более 1 млрд. людей проживает в районах с йодным дефицитом, к которым относятся практически вся территория России и континентальной Европы, Центральные районы Африки и Южной Америки. Йод является необходимым компонентом тиреоидных гормонов. В норме в организме содержится до 20-30 мг йода, при этом основное его количество сконцентрировано в щитовидной железе. Для достижения указанного количества в организм должно поступать ежедневно для взрослого человека 150 мкг йода, для беременных и кормящих - 200 мкг. По данным ряда авторов, поступление йода в организм за сутки в России не превышает 40-80 мкг, что примерно в 2-3 раза меньше суточной потребности. Недостаточность поступления йода в организм приводит к развертыванию цепи последовательных приспособительных процессов, направленных на поддержание нормального синтеза и секреции гормонов щитовидной железы. Но если дефицит этих гормонов сохраняется достаточно долго, то происходит срыв механизмов адаптации с последующим развитием йоддефицитных заболеваний.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 43