В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Лимфогранулематоз при беременности Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
18 Февраля 2011

Малоизученным в литературе является вопрос о взаимодействии лимфогранулематоза и беременности. Беременность утяжеляет прогноз заболевания даже при условии ее прерывания.

Патогенез (что происходит?) во время Лимфогранулематоза при беременности: В случае полной клинико-гематологической ремиссии лимфогранулематоза более 2 лет с момента окончания лечения вопрос о вынашивании беременности может быть решен положительно.

Среди женщин, больных лимфогранулематозом, беременные составляют 24,7 %.

Лимфогранулематозом чаще болеют женщины детородного возраста в 72 %, а беременность наступает у 15- 30 % больных.

Таким образом, наблюдаются два варианта сочетания лимфогранулематоза и беременности: возможно заболевание во время беременности или наступление ее у женщины, больной лимфогранулематозом. Менструальная и репродуктивная функции у этих больных могут быть нарушены.
Подробнее...
 
Меланома кожи при беременности Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
18 Февраля 2011

Меланома развивается тогда, когда меланоциты - нормальные клетки кожи, вырабатывающие пигмент - становятся атипичными, бесконтрольно растут и проникают в окружающие ткани. Обычно в одно и то же время развивается только одна меланома. Хотя меланомы могут возникать в уже существующей родинке или другом кожном наросте, большинство из них возникают на неотмеченном участке кожи. Хорошо известно, что меланома кожи в структуре онкологических заболеваний составляет от 1 до 3 %. Еще реже наблюдается ее сочетание с беременностью.

Патогенез (что происходит?) во время Меланомы кожи при беременности: Имеются данные о влиянии измененного беременностью гормонального статуса на пигментную систему, в ряде случаев проявляющемся в активизации пигментных невусов. Установлено, что в цитоплазме клеток меланомы имеются специальные рецепторы к эстрогенам, а также сообщается о быстром росте опухоли и метастазах при приеме эстрогенов. Это свидетельствует о неблагоприятном, стимулирующем рост опухоли эффекте беременности на меланому. Клинические наблюдения показывают, что сочетание беременности и меланомы в большинстве случаев ухудшает прогноз.

Лечение Меланомы кожи при беременности: Прогноз при меланоме кожи во многом зависит от локализации первичного очага. Неблагоприятной является локализация первичного очага на туловище, в области головы и шеи. Локализация меланомы в области верхних и нижних конечностей прогностически более благоприятна. Выживаемость больных зависит главным образом от стадии меланомы.

Подробнее...
 
Микоплазменная инфекция у беременных Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
18 Февраля 2011

В настоящее время одним из наиболее дискутабельных вопросов в акушерстве является выяснение истинной этиологической роли генитальных микоплазм (Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealiticum ) в развитии патологии матери и плода.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 16 из 43