В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Партнерские роды с мужем – «за» и «против» Печать
Автор: Женский журнал jlady.ru   
21 Сентября 2011

Наверное, ни один вопрос, касающийся беременности и родов, не вызывает столь горячих дискуссий, как вопрос о присутствии мужа на родах. Вряд ли кого – то в наше время можно удивить рассказом о партнерских родах – они доступны практически в любом роддоме, особенно в крупных городах. Однако сказать о том, что партнерские роды с мужем стали повсеместной нормой, было бы не совсем правдиво.

На самом же деле на совместные роды с мужем решается ничтожно малое количество особенно отважных и бесстрашных семейных пар. А подавляющее большинство будущих родителей все же не рискуют решиться на подобный шаг и предпочитают шагать годами проторенной тропой наших бабушек и родителей – женщина в родзале, а мужчина уничтожает третью пачку сигарет под окнами этого самого родильного зала.

Кстати говоря, в мировой практике партнерские роды практикуются уже больше тридцати лет. У российских же женщин подобная возможность получить во время родов поддержку мужа появилась сравнительно недавно – примерно десять лет назад.

Подробнее...
 
Беременность и путешествия. Территория экстрима Печать
Автор: Женский журнал jlady.ru   
17 Сентября 2011

Путешествия всегда являлись частью человеческой жизни – сначала пешие походы, потом на лошадях, первых машинах. Современное человечество имеет в своем распоряжении огромное количество самых различных средств передвижения, начиная от легковых автомобилей и заканчивая самолетами.

Подробнее...
 
Подтекание околоплодных вод – опасно ли оно? Печать
Автор: Женский журнал jlady.ru   
09 Сентября 2011

Беременная женщина, наверное, самое прекрасное, что создала природа. Однако беременная женщина является самым беспокойным существом. И это, разумеется, совершенно нормально – ведь будущая мама несет груз двойной ответственности – ответственности за жизнь и здоровье не только ее самой, но и ее малыша.

Женщины стараются получить как можно больше различной информации, так или иначе касающейся особенностей течения беременности, развития ребенка, возможных осложнений. И чем ближе приближается заветный «час Х», тем больше тревог появляется у будущей мамы. В наше время несложно найти самую различную информацию о беременность и роды.

Однако далеко не всегда беременная женщина получает ответы на все свои вопросы. В частности, это касается околоплодных вод. Найти что – либо толковое про околоплодные воды в интернете очень сложно, и познания женщин ограничиваются лишь тем, что отхождение околоплодных вод свидетельствует о начале родов, а подтекание околоплодных вод симптомы имеет весьма смутные.

На самом же деле околоплодные воды играют огромную роль в развитии крохи, могут очень многое рассказать о том, как протекала беременность и что можно ожидать в процессе родов. Разумеется, всей этой информацией владеют врачи – акушеры. Однако чаще всего они не посвящают беременную женщину во все подробности, предпочитая, молча делать свою работу. А ведь ничего не пугает больше, чем неведение.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 30 из 40