В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Повреждения пяточного (ахиллова) сухожилия Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
03 Июня 2011

Клинически определяются нарушение походки и резкое снижение силы подошвенного сгибания стопы; при осмотре и пальпации - западение в области пяточного сухожилия. Полные разрывы сухожилия лечат оперативно.

Подробнее...
 
Профилактика и восстановительное лечение ишемической болезни сердца Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
03 Июня 2011

В программы лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и, в частности, ишемической болезни сердца (ИБС) входят задачи снижения, а в конечном итоге устранения факторов риска (ФР) этого заболевания, а также лечебные и реабилитационные мероприятия.

ФР делят на немодифицированные (семейный анамнез, возраст) и модифицированные (артериальная гипертензия, гиперлипидемия, ожирение, сахарный диабет, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, курение, социальные и психологические факторы).

Немедикаментозные методы воздействия на факторы риска (изменение образа жизни, оптимизация питания и физической активности) - часть лечения артериальной гипертензии (АГ), эффективны при первичной и вторичной профилактике ССЗ и их осложнений.

Сахарный диабет (СД) и АГ - две взаимосвязанные патологии, которые обладают мощным взаимоусиливающим повреждающим действием на сердце, почки, сосуды мозга и сетчатку глаза. Важную роль в развитии СД играют наследственная предрасположенность, нарушение секреции инсулина, повышение продукции глюкозы печенью, образ жизни и питания, ведущие к ожирению. Последнее, в свою очередь, способствует реализации генетических факторов, ответственных за развитие СД. Гипокинезия также усугубляет тяжесть СД, так как резко снижает транспорт глюкозы к мышцам и понижает их чувствительность к инсулину.

Подробнее...
 
Ревматоидный артрит (РА) Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
03 Июня 2011

Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное ревматическое заболевание, для которого характерны симметричный эрозивный артрит (синовит) и широкий спектр внесуставных (системных) проявлений.

Основные проявления РА: неуклонно прогрессирующее поражение суставов (постоянная боль, деформация, нарушение функции) и внутренних органов, приводящее к потере трудоспособности и сокращению продолжительности жизни, что во многом связано с высоким риском сопутствующих заболеваний (инфекции, атеросклеротическое поражение сосудов, артериальная гипертензия, остеопорозные переломы костей и т.д.), развитие которых патогенетически связано с хроническим генерализованным ревматоидным воспалением.

Постепенное исчезновение хряща и замена его грануляционной тканью ведут к развитию фиброзного, а позже и костного анкилоза. Деформации суставов в основном связаны с хроническим воспалением околосуставных тканей, капсулы суставов, связок, сухожилий и мышц.

С первых проявлений заболевания пациенты значительно меньше двигаются, постепенно погружаясь в состояние крайней гипокинезии. Чаще в начале заболевания поражаются проксимальные межфаланговые, пястно-фаланговые, плюснефаланговые, лучезапястные и коленные суставы.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>

Страница 44 из 53