В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Средства ЛФК в терапии артроза Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
03 Июня 2011

Средства ЛФК направлены на уменьшение гипоксии тканей в результате активизации общего и местного кровообращения, уменьшение венозного стаза и отека вследствие улучшения микроциркуляции, улучшение регуляции водно-солевого обмена и нормализацию метаболизма, разгрузку и стабилизацию сустава путем укрепления мышц, окружающих сустав.

Систематическая, дозированная тренировка физическими упражнениями в сочетании с массажем приводят к функциональной адаптации организма, выработке компенсаторных механизмов, замещающих дефект функции локомоторного аппарата.

Коксартроз обычно приводит к потере функции сустава и инвалидности. Боль «механического ритма» в области тазобедренного сустава, в паху, иногда в области колена, бедра, ягодицы, поясницы заставляет прихрамывать на пораженную ногу. Сначала ограничивается внутренняя ротация, затем отведение и наружная ротация, позже - приведение бедра и, наконец, его сгибание и разгибание. Довольно быстро развивается гипотрофия мышц бедра и ягодицы, позже - сгибательная контрактура, компенсаторный гиперлордоз, нарушение осанки, изменение походки, выраженная хромота, а при двустороннем коксартрозе - «утиная походка».
Подробнее...
 
Сахарный диабет (занятия ЛФК) Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
03 Июня 2011

Сахарный диабет (СД) - эндокринное заболевание, связанное с относительной или абсолютной недостаточностью инсулина. Это наиболее распространенная болезнь обмена веществ после ожирения. С каждым годом частота заболеваемости СД неуклонно растет, в основном поражая людей трудоспособного возраста. Тяжелые осложнения, особенно сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся высокой инвалидизацией и летальностью, определяют социальную значимость этого заболевания и важность реабилитации больных СД.
Подробнее...
 
Специальные упражнения для мышц тазового дна и брюшного пресса Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
03 Июня 2011

Исходное положение - лежа на спине

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>

Страница 45 из 53