В такой науке как медицина, главным является искусство.
Сердце может вырасти заново
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
27 Февраля 2011

Оказывается, сердце новорожденных млекопитающих может самостоятельно восстанавливаться после травмы.

Сотрудники Техасского университета обнаружили, что если удалить часть сердца у новорожденных мышей в течение первой недели после рождения, то оно вырастает заново, полностью восстанавливая свои функции.

– Это важный шаг вперед в поисках лекарства от болезней сердца, которые являются главной причиной смерти в развитых странах, – говорит автор исследований доцент Хешам Садек (Hesham Sadek). – Мы обнаружили, что сердце новорожденных млекопитающих способно восстанавливать себя. Однако с возрастом оно утрачивает эту способность.

Предыдущие исследования показали, что низшие организмы, такие как рыбы или амфибии, могут заново отращивать утраченные плавники и хвосты, а также способны восстановить часть сердца после травмы.

Подробнее...
 
Рак можно определить с помощью смартфона
Автор: www.zdorovieinfo.ru   
27 Февраля 2011

Ученые создали устройство, которое, работая вместе со смартфоном, может обнаружить раковую опухоль.

Сейчас для того, чтобы поставить диагноз «рак», сначала проводят биопсию, при которой с помощью иглы из опухоли берутся образцы клеток, которые затем направляются для исследования в патолого-анатомическую лабораторию. Ученые изучают форму клеток, а также ищут в образцах особые белки, которые служат маркерами злокачественных новообразований. Результаты можно узнать только через нескольких дней, и во многих случаях диагноз оказывается неточным.

Доктор Ральф Вайсследер (Ralph Weissleder) из Массачусетской больницы в Бостоне, одной из лучших в США, вместе с коллегами разработал миниатюрный ядерный магнитно-резонансный сканер, который способен найти маркеры рака.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 251 252 253 254 255 256 257 258 259 Следующая > Последняя >>

Страница 256 из 259