В такой науке как медицина, главным является искусство.
Бороться с малярией будут грибы
Автор: www.zdorovieinfo.ru   
01 Марта 2011

Генетически измененные грибки могут стать высокоэффективным и экологически безопасным средством борьбы с малярией.

В настоящее время для уничтожения комаров, вызывающих малярию, применяют пестициды. Однако широкое применение химических веществ приводит к тому, что они становятся все менее эффективными.

Исследователи из Университета Мэриленда (University of Maryland) предложили использовать для борьбы с малярией генномодифицированный грибок Metarhizium anisopliae, который паразитируют на многих видах насекомых, включая комаров.

Ученые опробовали на москитах две разновидности грибков. В одном случае в геном грибка ученые подсадили ген человеческого антитела к малярии. В другом – ген токсина скорпиона. В обоих случаях генная модификация была специально рассчитана на поражение разносимого москитами малярийного плазмодия Falciparum. Обе разновидности генно-модифицированных грибков, а также обычные немодифицированные грибки были распылены в виде спрея на комаров-переносчиков малярии.

Подробнее...
 
Визуализация – ключ к здоровому питанию
Автор: www.zdorovieinfo.ru   
01 Марта 2011

Чтобы похудеть и отказаться от вредных продуктов, лучше не просто составить план действий, но и представить себе, как вы будете его реализовывать в жизни.

Многие из нас согласятся, что если мы услышим, что нам пора питаться по-другому, это вряд ли на нас подействует. Однако если намерение изменить свой образ жизни подкрепить умственной работой, представляя шаг за шагом, как именно это будет происходить, то результат окажется куда более заметным.

Сотрудники факультета психологии Университета Макгилла (McGill) в Канаде предлагают желающим придерживаться здорового питания сначала составить план и поработать над ним с помощью техники визуализации. Исследования показали, что представив то, как желаемые действия будут реализованы в жизни, вы сможете лучше воплотить свои намерения, сообщает News-medical.net.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 251 252 253 254 255 256 257 258 259 Следующая > Последняя >>

Страница 254 из 259