В такой науке как медицина, главным является искусство.
Как помочь людям, перенесшим инсульт
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
09 Февраля 2011

Разрабатываемая в Испании методика может значительно ускорить процесс выздоровления больных после инсульта.

Инсульт, также как и травма головы, приводит к чрезмерному накоплению в мозге особого вещества глютамата. При этом, чем выше уровень глютамата, тем хуже проходит и процесс выздоровления пациента.

Решить эту проблему врачи пытаются уже давно, однако до недавнего времени эффективных лекарств, помогающих восстановить функции мозга после перенесенной травмы, не существовало. Основная сложность заключалась в том, что большинство препаратов не могли преодолеть гемато-энцефалический барьер, препятствующий проникновению в мозг крупных молекул и клеток крови. Те же лекарства, которым все-таки это удавалось, зачастую работали совсем не так эффективно, как хотелось бы.

Подробнее...
 
Лекарство из сальмонеллы
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
08 Февраля 2011

Бактерий сальмонеллы могут использоваться в качестве средства для борьбы с вирусами.

Оказывается, опасная бактерия сальмонелла, вызывающая расстройство желудочно-кишечного тракта, может стать лекарством. Ученые «перепрограммировали» сальмонеллу, включив в нее несколько ферментов, в результате чего эта бактерия стала способна излечить некоторые вирусные заболевания.

Сальмонелла привлекла к себе внимание благодаря своей способности выживать в пищеварительном тракте человека. Как пишут исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, из-за этой «живучести» сальмонелла стала прекрасным средством доставки в клетки ферментов, которые могут останавливать вирусы.

С помощью этой методики ученым удалось вылечить мышей от цитомегаловирусной инфекции. Опыт показал, что если грызуны из контрольной группы, не получавшие лечения, умерли через 25 дней после инфицирования, то животные, которым добавляли в пищу модифицированные штаммы сальмонеллы, оставались живыми и через 50 дней после заражения. Препарат на основе сальмонеллы позволил снизить количество вируса в организме мышей в 400-600 раз.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 Следующая > Последняя >>

Страница 52 из 55