В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Сон расскажет о болезнях Печать
Автор: http://lady.mail.ru/   
16 Февраля 2012
Чтобы узнать о психологических проблемах человека, а также о его болезнях, совсем не обязательно проводить медицинское исследование. Достаточно лишь взглянуть на то, в какой позе ему удобнее всего засыпать и как он ведет себя во сне.

На боку в «позе зародыша» спят те, кто неуверен в себе, раним, склонен к неврозам, депрессиям, гипотонии, гастритам и язве желудка. На боку, руки под подушкой – принять такую позу заставляет шейный остеохондроз. На боку, положив руки под голову – положение может указывать на хронический ринит, тонзиллит, гайморит.

На животе устраиваются люди упорные, волевые, не переносящие критики в свой адрес, с заболеваниями желудка, а на спине спят те, кто устойчив к стрессам, но иногда чрезмерно самоуверен, кого мучают частые головные боли и мигрень.

Бруксизм (скрипение зубами) вопреки распространенному народному мнению никак не связан с наличием глистов. Бывает у людей с неправильным прикусом или излишне возбудимых, склонных к неврозам.

Подробнее...
 
Кедровые орехи Печать
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
22 Января 2012

Кедровые орехи – лучший источник незаменимых аминокислот и триптофана, помогающего нам крепко спать. Как выбрать, как хранить и как правильно съесть кедровые орехи?

Кедровые орешки на самом деле семена, причем не кедра, а сосны сибирской. Этот сорт сосны по внешнему виду сильно напоминает кедр, и семена сосновой шишки называют в народе кедровыми орехами.

Что полезного есть в кедровых орехах?

  • Растительный жир, полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе олеиновая кислота, которая защищает от атеросклероза.
  • Кедровые орехи – кладезь белка, клетчатки и витаминов группы В.
  • В белке кедровых орехов содержится много триптофана – эта аминокислота относится к самым дефицитным и ценной при нарушениях сна.
  • В кедровых орехах всего 19 аминокислот, и 2/3 из них относятся к незаменимым и условно незаменимым. Преобладающая аминокислота – аргинин. Он снижает давление, поддерживает в норме уровень холестерина, предотвращает образование тромбов, нормализует состояние тканей, в том числе сердечной мышцы.
Подробнее...
 
Как победить сонливость Печать
Автор: http://bt-lady.com.ua/   
12 Января 2012
Вот и наступили теплые деньки. Казалось бы, самое время радоваться все чаще выглядывающему солнышку, обновлять гардероб, менять имидж, и, вообще, начинать новую жизнь. Но сил на это нет – все они уходят на борьбу с постоянной сонливостью. На работе тянет уронить голову на папку с отчетом, в маршрутке – на плечо соседа, а звонок будильника по утрам вызывает желание стать кем-то маленьким, вроде гномика, забиться в укромный уголок и доспать…

Надо, надо высыпаться!

Старая, как мир, истина – чтобы не клевать носом весь день, надо хорошо выспаться. Что для этого нужно? Перед сном – стакан теплого молока с ложкой меда, теплый, но не горячий душ, никаких ужастиков, ссор или обсуждения рабочих проблем – словом, всего того, что может вывести нас из душевного равновесия. Еще - кровать с достаточно жесткой поверхностью, легкое одеяло (зачастую к нарушениям сна ведет именно перегрев). Оптимальная температура для спальни – 16-18 градусов, так что незадолго до сна стоит либо хорошо проветрить комнату, либо просто оставить на ночь приоткрытой форточку. Хорошему сну мешает и слишком сухой воздух. В этом случае незаменимым помощником окажется ионизатор, даже самый маленький. Как вариант – прикрыть на ночь батареи мокрой простыней или полотенцем.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 41