В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Антидепрессанты и беременность: можно или нет? Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
27 Февраля 2013

Долгое время проблема безопасности приема антидепрессантов беременными женщинами не теряла своей актуальности. Считалось, что антидепрессанты могут привести к мертворождению или смерти новорожденного.

Были проведены новые исследования, которые показали, что прежние выводы могут быть не обоснованными. Доктор наук из Karolinksa Institutet в Стокгольме Олаф Стеффансон сказал: «Если принимать во внимание характеристики здоровья матерей, такие как курение, возраст матери, случаи госпитализации по причине психических заболеваний, то связи между применением селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и случаями смерти новорожденного или мертворождения не обнаружено».

Более 1,6 млн. рожденных детей, из пяти страна Северной Европы, принимали участие в исследовании. Притом, принимать СИОЗС во время беременности прописали около 30 тысячам женщин.

Читайте: Перезагрузи депрессию в светлое будущее


Но Адам Урато, доктор медицинских наук, доцент в Школе медицины Университета Тафтса, отметил некоторые неточности в шведском исследовании. «Стоит учитывать, что результаты основаны на данных о выписанных рецептах. Ведь женщины могли и не принимать прописанные лекарства. И это привело к неточности в результатах. Урато заявил: «Я не считаю результаты обнадеживающими».
Подробнее...
 
Рак груди и беременность Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
19 Ноября 2012

Проблема рака груди появилась не сегодня, а многие столетия назад. Рак не спрашивает о планах, о мнении человека, а приходит как гром среди ясного неба.  Рак груди может настигнуть женщину  в любом возрасте и любой момент, может обнаружиться даже во время беременности.
Подробнее...
 
Плацента. Польза и после родов? Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
14 Ноября 2012
Плацента — это «детское место». Что же с ней происходит, когда малыш появляется на свет?

Роль плаценты трудно переоценить, она обеспечивает плод матери питательными веществами и насыщает кислородом. Плацента содержит большое количество стволовых клеток, которые необходимы для создания органов и тканей. Плацента вместе с пуповиной и плодными оболочками представляют плацентарный комплекс. Плацентарный комплекс защищает плод от вирусов и бактерий. Также, если у матери и плода резус-конфликт (резус-фактор матери отрицательный, а резус-фактор ребенка — положительный), плацентарный комплекс препятствует попаданию агрессивных антител матери в организм ребенка.

Что же происходит с «детским местом» и пуповиной, когда малыш появляется на свет? В государственных роддомах страны придерживаются такой точки зрения: плацента выполнила свое предназначение до рождения ребенка. Поэтому она вместе с пуповиной просто утилизируется, как материал, выполнивший свою биологическую функцию. В конце беременности плацента весит примерно около 500 грамм, ее диаметр варьируется от 15 до 18 см.

В некоторых медицинских клиниках плаценту по желанию родителей сохраняют. Этот биологический материал может оказать неоценимую помощь в лечении заболеваний.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 40