В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Радиотерапия оправдана не всегда Печать
Автор: http://www.oncc.ru/   
02 Марта 2012

Радиотерапия – общепризнанный и общепринятый способ лечения онкологических заболеваний. Однако результаты последнего исследования заставили ученых поставить под сомнение целесообразность рутинного назначения облучения многим раковым больным.

«Возможно, многие онкологические больные получают лечение, которое вовсе не продевает их жизнь, – пишет авторитетный журнал Американского Онкологического Сообщества «Cancer». – В ряде случаев, включая запущенный, но не широко распространенный рак легких, назначение облучения не оправдано, по крайней мере, у пожилых пациентов».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Клиника предлагает спектр услуг

Пациенты с локально распространенным раком легких, захватившим только определенные лимфоузлы, как правило, проходят операцию, в ходе которой опухоль удаляется. Впоследствии из-за того, что для рака характерны рецидивы, врачи часто назначают радиотерапию для снижения риска повторного развития опухоли. Команда ученых под руководством профессора Медицинской школы Mount Sinai в Нью-Йорке доктора Хуана Вишнивески (Juan Wisnivesky) провела исследование, главной целью которого было определение целесообразности лучевой терапии.

Подробнее...
 
Правда и мифы о причинах рака: чего надо бояться, а чего нет Печать
Автор: http://www.oncc.ru/   
02 Марта 2012

Один из ведущих исследователей в области онкологии, ученый с мировым именем профессор Бернард Стюарт подверг критике неправильное, по его мнению, освещение, причин возникновения рака в научной печати. Стюарт указал, чего надо опасаться в первую очередь.

Подробнее...
 
Онкология: есть ли шанс победить? Печать
Автор: http://lady.mail.ru/   
17 Февраля 2012

Увы, очень многие из нас слышали это слово в свой адрес или в адрес своих родных, близких. «Рак» - звучит как приговор. От этого слова холодеет под ложечкой и душа камнем падает куда-то вниз. Но «врага надо знать в лицо», и, может быть, все не так страшно, как кажется? Если знать, где подстерегает опасность и вовремя принять меры, страшного заболевания можно избежать!

Немного истории

Сам термин «рак» известен с древних времен. Скорее всего, наши далекие предки, не зная сущности болезни, обозначили ее по наиболее заметному признаку. Латинское слово "канцер" - "рак" или древнегреческое "каркинос" - "краб" выбраны, вероятно, потому, что выросты злокачественной опухоли, окружающие ее ткани, очень похожи на конечности рака или краба.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 22