В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Белая ворона: в какой цвет мы окрашиваем жизнь Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
19 Марта 2011

"Белая ворона" - не цвет, а состояние души. Белая ворона (другой, чужой) и т.д. - так часто называют людей, отличных от общей массы, это может быть непонятый гений или наоборот личность, отстающая в развитии, или же просто человек, которого не понимают, либо ему сложно соответствовать окружающему его миру.

Подробнее...
 
Феномен антиципации: сердце тоже видит Печать
Автор: Медицинский портал Eurolab   
19 Марта 2011

Наверное, каждый хотя бы однажды ловил себя на мысли: то, что происходит, уже когда-то было или нечто, очень похожее, уже случалось. Бывало, что возникало такое чувство, будто знаешь, что произойдет в следующую минуту. Странно, но довольно часто мы знаем, что скажет или сделает собеседник, правда не всегда осознанно. Все это в житейской психологии называется интуицией, а в научном мире - антиципацией, оба определения сводятся к тому, что люди неким образом могут получать информацию, недоступную органам чувств, тем не менее, информация воспринимается с помощью бессознательного восприятия, такая способность была признана шестым чувством.

Феномен антиципации мало изучен, он интересен тем, что его описывают восточные религии как метод самопознания, в науке же антиципация - психофизиологический феномен, которым обладает и пользуется каждый, даже не догадываясь об этом.

Это явление изучается с незапамятных времен, шаманы, духовные наставники, провидцы - "интуиты", следуя определению К.Г. Юнга, до сих пор существуют.

Итак, первая попытка научного объяснения интуиции пришло благодаря К.Г. Юнгу, именно он выдвинул теорию о коллективном бессознательном, как о вместилище бесформенных идей. К. Г. Юнг говорит о существовании универсального мышления, которое происходит повсеместно, и которое получило название коллективное бессознательное.
Подробнее...
 
Феномен зависти: палач и жертва в одном чувстве Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
19 Марта 2011
Зависть считается одним из семи смертных грехов и самым потаенным чувством вдушах людей. В отличие от остальных грехов, которым можно найти рациональное оправдание, зависть всегда считалась постыдной в любых проявлениях, даже ее оттенках.

Возможно, именно страх перед чувством, которое есть у всех в той или иной степени, но всеми отвергается, является причиной столь редкого упоминания о ней даже в психологических исследованиях.

Зависть не входит в объяснение мотивов собственного поведения, даже если это единственный мотив. Еще одним отличительным аспектом зависти, является то, что это чувство формируется и действует только в социальных ситуациях: завидуют всегда кому-то или чему-то.Интересно, что оначаще всего заметна всем, кроме того, кто завидует, - сила психических защит в данном случае весьма велика. Часто это рационализация "он этого не достоин..." или "это случилось только потому, что..." или проекция "это они завидуют...", "мир жесток и несправедлив, поэтому нужно делать все, чтобы победить...", - вариантов масса, а цель одна: спасти свою самооценку.

Все хотят, чтобы им завидовали, но никто и никогда не признается в зависти: это все равно, что признаться в собственной несостоятельности.

Но зависть несет не только ярко негативную окраску, она может стать и благотворным импульсом.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 Следующая > Последняя >>

Страница 52 из 54