В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Помогает ли молитва исцелению других людей? Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
08 Марта 2011

Неоднозначные результаты исследований могут способствовать дальнейшему изучению проблемы

Новое исследование на тему взаимосвязи между молитвой и сердечными заболеваниями поставило много вопросов перед учеными, на которые они не в состоянии ответить на данный момент.

Исследование не обнаружило больших преимуществ молитвы. Но это вероятно еще не конец истории.

«Это первый шаг, но он не завершающий и не окончательный», говорит исследователь, доктор Митч Крукофф

«Мы еще на раннем этапе в нашем научном понимании того, насколько молитва влияет на исцеление», говорит он.

Крукофф – профессор медицины в медицинском центре Дюкского университета. Он также отвечает за медицинские приборы для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в исследовательском институте Дюкской клиники. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet.

Подробнее...
 
Развитие психики в филогенезе Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
08 Марта 2011

Проблема возникновения и развития психики в процессе эволюции животных имеет важнейшее значение для психологии, так как позволяет ответить на вопросы, касающиеся сущности психики. Существуют разные подходы к определению места и роли психики в процессе эволюции. От Декарта берет свое начало антропопсихизм, подход, согласно которому психика появляется только с появлением человека и существует только у человека. Биопсихизм признает наличие психики, как свойство живой материи. Нейропсихизм связывает психику с существованием и функционированием нервной системы. И панпсихизм признает всеобщую одухотворенность природы, то есть считает психику свойством как живой, так и неживой природы.

Современная научная психология исходит из того, что психика возникает и развивается в процессе эволюции материи. Вся материя обладает свойством отражения. Отражение - это взаимодействие, при котором одни объекты своими воздействиями представлены или отражены в других. Отражение, таким образом, проявляется в способности отвечать на внешние воздействия.

Подробнее...
 
Руководство и лидерство Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
08 Марта 2011

Одной из сторон разделения труда в любой организации является наличие руководителей и руководимых. В любой сравнительно сложной организации можно обнаружить целую иерархию руководителей различных управленческих рангов. В простой организации - на уровне малой группы - имеется по крайней мере один руководитель. Понятие «руководство» широко используется в литературе по управлению организациями. Этот термин образован из двух слов: «рука» и «водить». Но его смысл совсем не в том, что руководить - это «водить рукой» (например, подписывая документы). «Собирающая» - вот первоначальное значение слова «рука» в славянских языках. Руководить - это значит собирать, объединять людей и направлять их движение к определенной цели. Успешный труд совместно работающих людей невозможен без соответствующей организации и направления их действий.

Термин «лидерство» происходит от английского слова «leadership», что означает и руководство, однако отечественные авторы иногда выделяют руководство и лидерство как два различных явления, присущих организованным (в той или иной степени) общностям. Основное их различие состоит в следующем. Взаимодействие руководителей и руководимых ими людей осуществляется в системе административно-правовых отношений той или иной официальной организации.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 Следующая > Последняя >>

Страница 32 из 38