В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Спинальный стеноз поясничного отдела: Профилактика Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
16 Мая 2011

Спинальный стеноз поясничного отдела чаще всего происходит из-за возрастных изменений позвоночника, в результате которых может происходить компрессия спинного мозга или его нервных корешков. Некоторые из этих изменений нельзя предотвратить, но вы можете контролировать проявление симптомов спинального стеноза, поддерживая ваш позвоночник в здоровом состоянии. Регулярные физические нагрузки, упражнения на гибкость и растяжку, поддержания здорового веса тела и правильная осанка – все это важные факторы для вашего позвоночного столба.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Клиника предлагает спектр услуг

Бросьте курить – курение связывают с болью в спине и проблемами с дисками. Курение способствует уменьшению плотности кости и увеличивает риск перелома и разрушения кости. К тому же, курение может быть фактором, осложняющим процесс заживания кости после артродеза позвонков.

Если у вас спинальный стеноз, вы можете предпринять определенные меры по предотвращению дальнейшего развития этого заболевания. У вас могут наблюдаться симптомы боли, слабости и онемения в ногах, которые увеличивают ваш риск потери равновесия. Падение может спровоцировать дальнейшее развитие спинального стеноза. Вы можете снизить ваш риск падения:

  • Ограничьте употребление алкоголя и успокаивающих лекарственных препаратов, которые вызывают сонливость или головокружение.
Подробнее...
 
Спинальный стеноз поясничного отдела: Анализы и диагностика Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
16 Мая 2011

Спинальный стеноз поясничного отдела обычно диагностируется на основании проявляющихся у вас симптомов, медицинского осмотра, а также результатов рентгенографических и томографических обследований.

К рентгенографическим и томографическим обследованиям, которые можно проводить для установления диагноза, относятся:

  • Компьютерная томография позвоночника (КТ позвоночника) – используется для установления заболевания костей и суставов.
  • Магнитно-резонансная томография позвоночника (МРТ) – более эффективна для определения состояния мягких тканей позвоночника, чем костей. Положение спинномозговых нервов и пространство, предназначенное для них, легче оценить на снимках магнитно-резонансной томографии. Проблемы с дисками лучше диагностировать с помощью МРТ, чем КТ. С помощью МРТ можно также обнаружить опухоли, инфекции и другие заболевания.
  • Рентгенографическое обследование позвоночника – проводится с целью определения степени артрита или повреждений позвонков.
Подробнее...
 
Спинальный стеноз поясничного отдела: Что происходит Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
15 Мая 2011

Спинальный стеноз обычно начинается постепенно и развивается длительный период времени. Сужение спинномозгового канала может стать причиной сжатия и раздражения нервных корешков, выходящих из спинного мозга. Такие нарушения могут проявляться болью, судорогами, онемением или слабостью, чаще всего, в ногах, ступнях и ягодицах. Проявление симптомов может периодически ослабевать и усиливаться. Вы можете избавиться от боли, изменив положение тела. Например, при наклонах вперед или в положении сидя боль часто утихает, т.к. в таком положение давление на спинной мозг и нервные корешки уменьшается. Традиционное, нехирургическое лечение может помочь вам избавиться от симптомов в случаях их слабого и умеренного проявления. Вы также сможете вернуться к своей повседневной активности.

Чаще всего спинальный стеноз развивается в нижнем (поясничном) отделе позвоночника. Спинальный стеноз, развивающийся в шейном отделе (цервикальный спинальный стеноз), может сопровождаться болью, онемением или слабостью в руках, в кистях рук и ногах. При острой форме может наблюдаться непроизвольное испускание мочи и кала. Резкая недееспособность встречается нечасто.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 Следующая > Последняя >>

Страница 14 из 16