В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Синие губы у ребенка – Что это и опасно ли Печать
Автор: http://whiteclinic.ru   
07 Марта 2015
Иногда родители видят такую картину: губы ребенка приобретают фиолетовый или голубоватый оттенок. Это может проявиться утром сразу после пробуждения или после чрезмерно активных игр либо других обстоятельствах. Естественно каждый родитель не на шутку испугается. Синие губы могут быть признаком целого ряда нарушений здоровья ребенка, например, таких как цианоз.

Читайте: Красные глаза - Что делать

Причины посинения губ у детей


Губы у детей должны быть естественного розового цвета. В принципе, абсолютно любое посинение на теле как минимум должно вызвать обеспокоенность, потому что может быть признаком цианоза.

Как правило, цианоз указывает, что в крови дефицит кислорода. Зачастую это связано с врожденными пороками сердца, однако цианоз также может быть вызван эпилептическим припадком или септическим шоком, заболеванием легких, к примеру, пневмонией, астмой, ларингитом.

Читайте: Головная боль у детей

Цианоз, тем не менее, не всегда является опасным фактором. У новорожденных и грудничков может быть естественный акр цианоз — синюшные губы либо голубоватый оттенок кожи на ногах и руках. В данном случае посинение является периферическим цианозом – обычно с развитием системы кровообращения проходит само по себе.
Подробнее...
 
Вегето-сосудистая дистония у детей Печать
Автор: http://whiteclinic.ru   
08 Декабря 2014

Вегето-сосудистая дистония у детей – это симптомокомплекс функциональных расстройств различных систем, обусловленных нарушениями регуляции деятельности вегетативной нервной системой. Синдром может проявляться респираторным, кардиальным, невротическим синдромами, синдромом нарушения терморегуляции, вегетативно-сосудистыми кризами.
Подробнее...
 
Как своевременно распознать, что у ребенка проблемы со зрением Печать
Автор: http://whiteclinic.ru   
11 Сентября 2014

Если у одного из родителей или же у обоих есть проблемы со зрением, то вполне вероятно, что и у ребенка они также будут. Но если у родителей со зрением все в порядке, а ребенок с диспансеризации приносит справку, что ему нужны очки, то здесь необходимо более тщательное обследование.

Читайте: Красные глаза - Что делать

Подобная ситуация встречается не редко. Как же своевременно распознать, что у ребенка проблемы со зрением? Зачастую начальные нарушения зрения не очевидны, и вовремя их обнаружить можно только после тщательной проверки у специалиста. Проблемы со зрением у ребенка могут возникнуть из-за катаракты, инфекционных заболеваний глаз и прочих проблем.

Симптомы нарушения зрения у ребенка

Чтобы своевременно распознать проблемы со зрением нужно обратить особое внимание на следующие симптомы и поведение ребенка. Например:

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 7