В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Симптомы и клиника рака молочной железы Печать
Автор: http://www.medkorr.ru/   
26 Июля 2011

Существует почти 30 видов рака молочной железы, каждый из которых имеет свои особенности течения, но существуют и общие признаки, позволяющие заподозрить заболевание.

Запись на УЗИ 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Симптомы рака молочной железы в первую очередь будут зависеть от степени злокачественности рака, во многом определяемой степенью дифференцировки опухолевых клеток (чем выше дифференциация, тем лучше) и от формы заболевания (узловая или диффузная).

Прежде, чем обсуждать симптомы заболевания, хотелось бы напомнить о важности ежемесячного самообследования, позволяющего женщине обратиться за квалифицированной помощью на ранних стадиях опухолевого процесса. Менструирующие женщины должны проводить обследование молочных желез на 3-4 день после окончания менструации, женщины в менопаузе – в любой фиксированный день месяца. Обследовать молочные железы необходимо стоя и лежа, проводя при этом визуальный осмотр и аккуратную пальпацию. Любой акушер-гинеколог может обучить женщину несложной технике проведения самообследования молочных желез, которое способно спасти ей жизнь.

Признаки, косвенно указывающие на наличие опухоли молочной железы:
Подробнее...
 
Проблема рака молочной железы Печать
Автор: http://www.medkorr.ru/   
26 Июля 2011

Рак молочной железы – одна из главных проблем современной онкологии. Связано это не только с широкой распространенностью данного вида патологии, но и с высокой социальной значимостью заболевания для женщин, ведь ни для кого не секрет, что женская грудь является одним из главных символов женственности и материнства.
Подробнее...
 
Этиология рака молочной железы Печать
Автор: http://www.medkorr.ru/   
22 Июля 2011

Отчего развивается рак, к сожалению, пока достоверно не известно. За годы изучения заболевания высказывались десятки теорий, приписывающие решающую роль какому-либо одному фактору (вирусам, грибам, простейшим, стрессу или нарушениям питания), в итоге большинство специалистов склоняется к той точке зрения, что болезнь запускается неблагоприятным стечением нескольких факторов, как внутренних, так и внешних.

Влияние факторов внешней среды на развитие рака, косвенно подтверждается существенной разницей между заболеваемостью одних и тех же этнических групп, проживающих на разных территориях. К примеру, заболеваемость раком молочной железы коренных японок в разы меньше, чем аналогичные показатели среди японок, проживающих на территории США.

Большое значение имеют эндокринные нарушения и изменение чувствительности клеток молочной железы к гормонам. В 40% случаев рак молочной железы является гормонзависимым. Чаще в опухоли определяются рецепторы к эстрогенам, реже к прогестерону.

Так же, как и в случае рака любой другой локализации, нередко прослеживается связь с предшествующими стрессовыми ситуациями, но стресс скорее ускоряет проявление болезни, чем служит его причиной.

Все этиологические факторы рака молочной железы можно подразделить на три группы.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 16 из 25