В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Реконструктивно-пластическая хирургия Печать
Автор: http://netoncology.ru   
02 Июля 2011

Реконструктивно-пластические операции при раке молочной железы у пациенток, перенесших радикальную мастэктомию с сохранением одной или обеих грудных мышц, несомненно, чрезвычайно актуальный и интересный вопрос современной клинической реабилитации больных.

Вначале пластические восстановительные операции проводились лишь при стадии T1N0M0 рака молочной железы, позднее показания к ним расширились.
Большинство авторов рекомендуют выполнять реконструкцию молочной железы не ранее, чем через год после мастэктомии и при этом учитывать не только размер и локализацию первично опухоли, но и ее гистологическую структуру, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах и т.д.

Можно выделить три основных способа имитации формы и объема молочной железы у женщин, перенесших радикальную мастэктомию:

  1. метод наружного протезирования
  2. эндопротезирование молочной железы
  3. реконструктивная операция с использованием аутогенных тканей.
Подробнее...
 
Эндокринная терапия (гормонотерапия) Печать
Автор: http://netoncology.ru   
01 Июля 2011

Это метод лечения с применением гормональных и антигормональных препаратов. Цель гормонотерапии – устранить воздействие на опухоль гормонов (эстрогенов), к которым она чувствительна. Добиться этого можно разными способами: снижением уровня эстрогенов, образующихся в яичниках (путем удаления яичников или выключения их функции с помощью лекарств) или блокадой рецепторов к эстрогенам и прогестерону.

Существует неоадъювантная (проводится перед оперативным лечением) и адъювантная (дополнительная) гормонотерапия.

Приблизительно у 2/3 больных рак молочной железы является гормонозависимой опухолью. Раковые клетки у таких пациенток содержат рецепторы, с которыми связываются эстрогены, стимулирующие рост опухоли.

Эстрогены – женские половые гормоны. Они вырабатываются яичниками, которые в свою очередь контролируются гормонами гипофиза.
Чтобы исключить влияние эстрогенов на клетки рака молочной железы, применяют антиэстрогены или ингибиторы ароматазы.
Подробнее...
 
Лекарственная терапия Печать
Автор: http://netoncology.ru   
01 Июля 2011

Химиотерапия

Это основной вид лекарственного лечения злокачественных опухолей.

Виды химиотерапии:

• Неоадъювантная химиотерапия проводится перед оперативным лечением. Это позволяет уменьшить размер опухоли, сделать возможным выполнение органосохраняющей операции, предотвратить распространение опухолевых клеток по организму во время операции. Неоадъювантная терапия также помогает выяснить чувствительность опухоли к химиотерапии.

• Адъювантная (дополнительная) химиотерапия направлена на скрытые метастазы.

• Индукционная химиотерапия назначается при больших размерах опухоли, чтобы уменьшить первичный очаг и в дальнейшем иметь возможность проведения операции.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 18 из 25